• Сеть «Школьный сад»
  • Обучение
  • Инфо
  • Товары / Услуги
  • Фото / Видео
  • О проекте
  • День здоровья «Правильное питание – залог здоровья»

    Автор публикации: Администратор
    Тема: Здоровое питание
    Тип материала: Текст

    Методическая разработка по теме здоровое питание.
    Автор-составитель: Юдина Ольга Владимировна, учитель химии, биологии ГУО "Залесский ясли-сад – средняя школа Чечерского района".

    «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».
    Сократ

    Цель: пропаганда здорового образа жизни.

    Задачи:

    • систематизировать и расширять знания о роли правильного питания в жизни человека;
    • способствовать формированию умения работать в группах и сознательному усвоению материала;
    • воспитывать потребность в укреплении собственного здоровья, применяя правила рационального питания и режима питания.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-задания, тестовые задания.

    Наглядный материал:

    • выставка рисунков о здоровой пище, здоровом образе жизни;
    • плакат «Пирамида здорового питания».

    Предварительная подготовка: формируются две команды, каждая из которых должна придумать свое название и девиз.

    Ход мероприятия

    I. Вступление

    1-й ведущий: Здравствуйте, дорогие гости и ребята!

    2-й ведущий: Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам всем здоровья!

    1-й ведущий: Мы рады видеть вас на нашем празднике «День Здоровья».

    2-й ведущий: Здоровье для человека – это главная жизненная ценность. И наше здоровье чаще всего в наших руках и зависит от образа жизни.

    1-й ведущий: Наше мероприятие мы начнем с притчи. Подумайте, о чем она.

    2-й ведущий: Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

    – Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: …

    1-й ведущий: Как вы считаете, что же ответил Мастер?

    2-й ведущий: Всё в твоих руках.

    1-й ведущий:  В наших руках наше здоровье.

    2-й ведущий: И эпиграфом нашего мероприятия будут слова Сократа: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

    1-й ведущий: Вот сегодня мы и выясним, зависит ли наше здоровье от того, что мы едим.

    II. Основная часть

    2-й ведущий: Здоровый образ жизни – это не только зарядка, закаливание, занятия спортом, а еще питание, потому что «мы – это то, что мы едим». Эта поговорка кратко отражает суть проблемы.

    1-й ведущий: Наш праздник будет проходить по станциям.

    Станция 1. «Секреты правильного питания»

    2-й ведущий: Итак, первая наша станция называется «Секреты правильного питания».

    1-й ведущий: Правильное питание – это залог здоровья, нарушение правил питания приводит к болезням.

    2-й ведущий: Чтобы правильно питаться, нужно соблюдать два правила: умеренность и разнообразие.

    1-й ведущий: Помните слова мудреца: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

    2-й ведущий: Если говорить о разнообразии пищи, ни один продукт не дает всех питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья. Одни продукты дают нашему организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).

    1-й ведущий: Другие помогают строить организм и сделать его еще более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи и др.). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы и др.).

    2-й ведущий: Чтобы понять, что разрушает здоровье, а что укрепляет, проведем игру.

    У каждой команды на столе лежат наборы одинаковых карточек.

    Первой команде нужно выбрать полезные продукты, а второй – неполезные.

    1 команда

    2 команда

    Гречневая каша

    Кефир

    Лимонад

    Чупа-чупс

    Рыба

    Мясо

    Компот

    Овсяная каша

    Яблоки

    Огурцы

    Сухарики

    Чипсы

    Сыр

    Яйцо

    Йогурт

    Сок

    Лук

    Помидоры

    Морковь

    Орехи

    Хлеб

    Макароны

    Масло сливочное

    Масло растительное

    Молоко

    Кока-кола

    Куриное мясо

    Бананы

    Лапша «Доширак»

    Творог

    Чеснок

    Шоколад

    Торт

    Сметана

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети называют продукты, которые выбрали, и объясняют, почему сделали такой выбор. Если у других есть дополнения, они дополняют.

    1-й ведущий: А чтобы убедиться, правильно ли участники команд выбрали продукты питания, мы с вами посмотрим на пирамиду продуктов, которые составляют основу рационального питания.

    2-й ведущий: Эта пирамида разработана диетологами с учетом важности питательных веществ для организма.

    1-й ведущий: Как читать эту пирамиду? В ее нижней части находятся продукты, которых рекомендуется употреблять больше всего. Чем выше продукты расположены, тем реже следует их употреблять.

    Краткие сведения:

    Полезные продукты:

    1) Яблоки – очень полезные для желудка, в них содержатся фруктовые кислоты, которые борются с гнилостными бактериями, они богаты микроэлементами, в частности железом;

    2) Морковь – в ней много витаминов, не вызывает аллергию;

    3) Лук – повышает иммунитет, уничтожает микробы;

    4) Каши – богаты углеводами, необходимы для роста и развития организма, в питании должны присутствовать каждый день;

    5) Молочные продукты – нормализуют работу кишечника.

    Вредные продукты:

    1) Кока-кола – напиток содержит ортофосфорную кислоту в таких количествах, что за несколько часов способен удалить ржавчину с гвоздя;

    2) Сладкая газировка – содержит вещество, которое может привести к циррозу печени, т.е. к ее разрушению;

    3) Картофельные чипсы – огромное количество жира, вкусовые добавки, ароматизаторы становятся настоящей угрозой для желудка, убивают чувство вкуса здоровой пищи;

    4) Сосиски, вареная колбаса и дешевая колбаса – в них практически нет мяса, зато много жира, соевого белка и нитрата натрия;

    5) Маргарин – входит в состав «спредов» и «бутербродных смесей» и представляет смесь животных и растительных жиров, подвергнутых гидрогенизации, т.е. насыщению молекул жирных кислот атомами водорода. Лучше есть обычное сливочное масло.

    Станция 2. «Деловая игра»

    2-й ведущий: Участникам обеих команд было дано домашнее. Каждая команда получила название своего магазина: 1) «Наши друзья – овощи»; 2) «Молочные берега».

    1-й ведущий: И им необходимо сейчас так рассказать о своих товарах, чтобы ни один покупатель не ушел без покупки.

    2-й ведущий: Каждая команда представляет свой проект такого магазина.

    Станция 3. «Тестирование»

    1-й ведущий: Командам необходимо в течение 3 минут ответить на вопросы и подсчитать количество набранных баллов.

    1. Употребляете ли вы в пищу овощи: свеклу, морковь, капусту?

    а) всегда, круглый год (5 баллов);
    б) иногда, когда заставляют (2 балла);
    в) никогда (0 баллов).

    2. Сколько раз в день вы едите?

    а) 4–6 раз (5 баллов);
    б) 3 раза (3 балла);
    в) 2 раза (0 баллов);
    г) 8–7 раз, когда захочу (0 баллов).

    3. Вы употребляете в пищу фрукты?

    а) ежедневно, несколько раз в день (5 баллов);
    б) 2–3 раза в неделю (3 балла);
    в) очень редко (1 балл);
    г) никогда (0 баллов).

    4. Когда и что вы едите на ночь?

    а) мясо с гарниром в 9 часов (1 балл);
    б) кашу молочную в 9 часов (2 балла);
    в) стакан кефира или молока в 9 часов (5 баллов);
    г) ем, когда захочу и что захочу, до 11 часов (0 баллов).

    5. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп?

    а) иногда петрушку и укроп в супе или в салате (1 балл);
    б) лук и чеснок не ем никогда (0 баллов);
    в) все это употребляю ежедневно в небольшом количестве (5 баллов);
    г) ем иногда или когда заставляют (2 балла).

    2-й ведущий: А пока участники команд отвечают на тестовые задания, мы проведем мини-викторину со зрителями:

    1. Сделан он из молока,
    Но тверды его бока.
    В нем так много разных дыр.
    Догадались? Это… (сыр).

    2. Что за белая водица
    С фермы к нам в бидонах мчится?
    Мы ответ нашли легко –
    Это просто… (молоко).

    3. Сахаристая рубашка,
    Сверху – яркая бумажка.
    Сладкоежки любят это.
    Что за лакомство? (Конфета)

    4. Из крупы ее сварили,
    Посолили, подсластили.
    Эй, ну где же ложка наша?!
    Так вкусна на завтрак… (каша).

    5. Не окрошка и не супчик.
    Свекла в нем, морковь, огурчик.
    Подают нам на обед
    С постным маслом… (винегрет).

    6. Что за белые крупинки?
    Не зерно и не снежинки.
    Скисло молоко – и в срок
    Получили мы… (творог).

    7. Спрыгнул он со сковородки,
    Подрумяненный в середке.
    Знать, готов еще один
    С пылу с жару тонкий… (блин).

    Обсуждение итогов тестирования:

    Если вы набрали 13–15 баллов, то вы достаточно употребляете в пищу овощей и фруктов, у вас правильный режим питания.

    Если вы набрали 9–12 баллов, то это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем, едите, когда придется и что придется. Но у вас дома об этом заботится кто-то другой, так что вы достаточно правильно питаетесь.

    0–9 баллов. Вам нужно задуматься о своем питании, как о режиме, так и о рационе. Чем быстрее вы этим займетесь, тем лучше будет для вашего здоровья.

    Станция 4. «Эрудиты»

    1-й ведущий: Командам по очереди задаются вопросы. Если одна из команд не отвечает, то ответ переходит второй команде. А если не отвечает вторая команда, вопрос адресуется всем присутствующим.

    1) Где вода стоит столбом? (в стакане)

    2) Без чего нельзя испечь хлеб? (без корки)

    3) Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

    4) Зачем пьют чай? (за столом)

    5) Из чего солдат сварил кашу? (из топора)

    6) Из чего фея сделала карету для Золушки ? (из тыквы)

    7) Трава от 99 болезней? (зверобой)

    8) В какой стране впервые стали употреблять чай? (в Греции)

    9) Где первобытные люди готовили пищу? (на костре)

    10) Из чего было сделано первое мороженое? (из фруктового сока и льда)

    11) Что производят на кондитерской фабрике? (конфеты)

    Станция 5. Очумелые ручки «Приготовьте блюдо»

    2-й ведущий: Команды в ходе жеребьевки выбирают блюдо, которое они будут готовить: 1) гречневую кашу и борщ; 2) рисовую кашу и щи.

    Участники каждой из команд по очереди должны подбегать к столу и брать ингредиенты, необходимые для приготовления блюд. Побеждает команда, которая первой приготовит блюда.

    Ингредиенты: вода, молоко; макароны, рис, пшено, гречка; картофель, капуста, свекла, помидор, морковка, лук; соль, сахар; майонез, кетчуп, сметана; мясо, курица, колбаса; масло растительное, масло сливочное.

    Станция 6. «Музыкальная»

    2-й ведущий: Участникам команд необходимо отгадать название песни, в которой речь идет о продуктах питания и еде. Участники отгадывают песню по очереди.

    1-й ведущий: Давайте попробуем вместе отгадать первую мелодию:

    Как на Ванины именины испекли мы каравай…

    Музыка для первой команды:

    1) Антошка, Антошка – пойдём копать картошку…

    2) Калинка-малинка…

    3) Эх, яблочко, да на тарелочке…

    4) Ешь кокосы, жуй бананы! Чунга-Чанга!..

    Музыка для второй команды:

    1) Конфетки, бараночки…

    2) Ягода малина нас к себе манила…

    3) Яблоки на снегу…

    4) Пейте дети молоко, будете здоровы…

    III. Заключение

    1-й ведущий: Вкусная еда – это приятно. Человек получает массу удовольствия от удовлетворения чувства голода и от вкусовых ощущений. Но составляя свой рацион, нужно помнить о следующих правилах:

    2-й ведущий: Соблюдай режим питания!

    1-й ведущий: Питайся разнообразно!

    2-й ведущий: Тщательно пережёвывай пищу!

    1-й ведущий: Не переедай!

    2-й ведущий: Не спеши!

    1-й ведущий: Соблюдай гигиену питания!

    2-й ведущий: Все участники сегодня были активны, выполняли задания, отвечали на все вопросы о пользе здорового питания, о необходимости правильного и рационального питания как залога крепкого здоровья.

    1-й ведущий: Для здоровья каждому человеку с момента его появления на свет необходимы: любовь, солнце, чистый воздух и вода, возможность двигаться и, конечно же, здоровая пища.

    Все вместе: Всем спасибо! Будьте здоровы!